Архив новостей
показать

Главная Новости МАЗ-СПОРТавто и «Великая степь − 2015»

МАЗ-СПОРТавто и «Великая степь − 2015»

С 1 по 4 июля 2015 года в городе Элиста (Калмыкия) прошли соревнования гонщиков из России, Беларуси и Финляндии. Мероприятие проводилось в рамках четвертого этапа Чемпионата РФ по ралли-рейдам для легковых и грузовых авто, а также третьего тура Кубка России по кросс-кантри ралли для мотоциклов, квадроциклов и багги. Общая длина дистанции составила 1145 километров, из них 1022 – специальные участки, итоги прохождения которых входят в общий зачет.

Четыре дня – три спецучастка

Марафон стартовал на берегу реки Элистинка. Лицезреть небольшое, но зрелищное выступление имели возможность как жители столицы Калмыкии, так и гости региона. Основная часть мероприятия проводилась на второй и третий дни гонки. Первый этап гонки, участок длиной 321 км, проходил по степям Калмыкии. Это самая скоростная часть дистанции, которая позволила пилотам проявить весь потенциал их техники. Второй этап гонки стартовал в городе Элиста, столице Калмыкии, а его финишная черта расположилась уже в соседней Астраханской области. Дистанция, которую прошли авто на этом участке, составила 450 км. Она состояла как из сложных участков, на которых штурманы проявляли все свое мастерство, так и коротких скоростных отрезков. Если с ландшафтом мест, где проходили первые этапы, многие пилоты уже были ознакомлены в ходе предшествующих соревнований, то третьий стал для них сюрпризом. Это полностью новый маршрут, длина которого составила около 250 км. Он прошел через сложную местность с песчаным грунтом и стал настоящим испытанием как для самих спортсменов, так и для их техники.

Участники

Всего в гонке приняли участие около 60 экипажей. Среди них 24 внедорожника, 11 грузовых автомобилей, а также более 25 мотоциклов и другой легкой техники (квадроциклов и багги). В категории Т4 приняли участие 3 экипажа команды «МАЗ-СПОРТавто»: 308 (пилот А. Василевский, штурман В. Козловский, механик А. Неверович), 309 (С. Вязович, П. Гаранин, А. Жигулин) и 310 (В. Василевский, М. Новиков, А. Полищук). Также в этой группе соревновались 6 команд от «КамАЗ-мастер» и 2 от «ГАЗ Рейд Спорт».

Итоги

Экипаж «МАЗ-СПОРТавто», который выступал под номером 309, завоевал в общем зачете 5-е место в категории грузовиков. Более высокую позицию команде помешали занять технические проблемы, вызванные поломкой ступицы заднего колеса.

Экипаж Александра Василевского (номер 308) сумел завоевать седьмое место в турнирной таблице. Девятая позиция досталась борту 310 (пилот Владимир Василевский).

Все призовые места распределили между собой члены команды «КамАЗ-мастер». Экипаж Андрея Куприянова завоевал почетную бронзу, вторую строчку занял Айрат Мардеев со своими товарищами, а золото марафона досталось команде Андрея Каргинова.

Не все сумели полностью пройти дистанцию без проблем. Сильная жара приводила к перегреву двигателей и выходу авто из строя, испытывали дискомфорт и пилоты. Но в итоге трассы были пройдены большинством машин, и 4 июля на площади Ленина в Элисте состоялась церемония награждения победителей.

версия для печати