Архив новостей
показать

Главная Новости Презентация пассажирского транспорта МАЗ в Москве

Презентация пассажирского транспорта МАЗ в Москве

19 июня в столице прошла презентация пассажирского транспорта МАЗ. В рамках мероприятия, которое проводилось на базе филевского автобусно-троллейбусного парка «Мосгортранса», была представлена вся линейка пассажирских транспортных средств МАЗ, в том числе и автобусы на газомоторном топливе, перспективные с экологической и экономической точки зрения. Участие в выставке приняли: замминистра промышленности Республики Беларусь Г. Свидерский, заместитель главы транспортного департамента Москвы Д. Пронин, гендиректор «Моспастранса» Е. Михайлов, а также коммерческий директор ОАО «МАЗ» А. Захарченко.

Перспективы

Заместитель министра промышленности Беларуси отметил, что компания «МАЗ» планирует расширить сотрудничество с перевозчиками в Орле и увеличить долю своей техники на рынке столицы. Около 100 единиц уже эксплуатируется в городе, а благодаря новым технологиям (в том числе применению газомоторного топлива, улучшению климатических систем и совершенствованию функционала) это число возрастет.

По словам Дмитрия Пронина, ключевыми качествами городского транспорта Москвы должны быть доступность, комфорт, скорость и безопасность. Продукция белорусского автопрома в полной мере соответствует указанным критериям и поэтому занимает важное место в сфере пассажирских перевозок. Современный уровень технологий производства, конкуретоспособность, наличие в Орле официальных дилерских центров дают выгодные преимущества транспорту МАЗ на рынке столицы.

Также в ходе презентации выступили другие представители ОАО «МАЗ», «Газпром газомоторное топливо», ZF Friedrichshafen AG.

Эксперты сошлись во мнении, что надежность, комфортабельность автобусов и троллейбусов беларуссокого производства соответствуют всем стандартам, а интересный дизайн и выгодные цены делают их привлекательными и для представителей других государств.

На выставке были показаны как уже известные и хорошо себя зарекомендовавшие продукты, так и новые разработки ОАО «МАЗ».

Главные экспонаты

  • МАЗ-203058 – низкопольный автобус, созданный с применением высококачественных импортных комплектующих. Модификация, представленная на выставке, получила новую отделку салона, ходовые характеристики также улучшились благодаря установке 213-киловаттного двигателя MAN, автоматической шестиступенчатой трансмиссии и электронной системы управления подвеской.
  • МАЗ-203965 – автобус с двигателем, работающим на газовом топливе. Он отличается экономичностью (эксплуатация обходится до 60 % дешевле в сравнении с бензиновым), пониженным шумовыделением (до 5 дБ ниже) и долговечностью (ресурс силовой установки больше до 2 раз).
  • МАЗ-206085 – относительно компактный низкопольный автобус, отличающийся высокой маневренностью и хорошими ходовыми качествами. Достичь этого удалось благодаря установке современной пневматической подвески и АКПП Allison.
  • МАЗ-203Т – современный троллейбус в кузове, унифицированном с автобусами серии 203. По причине отсутствия моторного отсека удалось увеличить пассажировместимость (с 90 до 97 человек). Благодаря наличию электронных систем мониторинга и предотвращения токоутечки, замыкания и повреждения изоляции это один из самых безопасных троллейбусов на российском рынке.
версия для печати